町内会一覧

第一地区町内連合会

番号 自治会
町内会名
区域
1 桜木町町内会 桜木町4・5・6丁目全域、7丁目(7-48を除く)、戸部町7丁目242,247
2 西花咲町自治会 花咲町4・5・6・7丁目全域(横濱紅葉坂レジデンスを除く)
3 宮崎町親和会 宮崎町全域
4 戸部1・2・3町内会 戸部町1・2・3丁目全域
5 戸部四共睦会 戸部町4丁目全域
6 戸部5丁目自治会 戸部町5丁目全域
7 戸部六・七町内会 戸部町6・7丁目全域(戸部町7丁目242,247を除く)
8 石崎自治会 戸部本町37~51
9 天神町町内会 戸部本町18~36
10 紅梅二町内会 戸部本町7~14
11 紅梅町自治会 戸部本町1~6、15~17
12 御所山町会 御所山町全域
13 横濱紅葉坂レジデンス自治会 紅葉ケ丘1-1(横濱紅葉坂レジデンス)

第2地区連合町内会自治会

番号 自治会
町内会名
区域
14 西戸部町三丁目自治会 西戸部町3丁目全域
15 伊勢町三丁目睦会 伊勢町3丁目の一部
16 伊勢四自治会 中央一丁目8~9、27~33
17 西杉町内会 中央一丁目1~7、12~18、22~23、西前町2丁目
18 扇田杉山自治会 中央二丁目27~28、40~41、45~55
19 中央一丁目親和会 中央一丁目10~11、19~21、
24~26、35~43
20 杉山町四丁目町内会 中央二丁目29~34、37~39、42~44
21 西前三丁目町内会 中央二丁目1~4、18~26、西前町3丁目
22 西前町四丁目自治会 中央二丁目5・6の一部、10~17
23 藤棚一丁目東部町内会 中央二丁目6の一部、7~9、35・36、藤棚町1丁目28~50

第3地区町内会自治会協議会

番号 自治会
町内会名
区域
24 浜松町町内会 浜松町8~15
25 藤棚町1丁目自治会 藤棚町1丁目51~119
26 浜松町東部自治会 浜松町1~7
27 藤棚町2丁目東部自治会 藤棚町2丁目177~196、197の一部
28 藤棚町二丁目西部自治会 藤棚町2丁目198~228
29 県営藤棚アパート自治会 県営藤棚アパート全域、1号~11号
30 元久保町自治会 元久保町全域
31 久保町第一親和会 久保町22・23・24の一部、38~54
32 久保町第二自治会 久保町12・13・14の一部、17~21、23・24の一部
33 久保町第三自治会 久保町3の一部、15・16、25・26、27の一部、35~37
34 久保町第四自治会 久保町1の一部、28~34、2・3・5・27の一部
35 久保町第五町内会 久保町4、1・3・5の一部、6~11、14の一部
36 東久保町東朋会 東久保町1~13、久保町47の一部
37 東久保町東台会 東久保町14・15の一部、16~24、25~27の一部、28,29
久保町37の一部
38 東久保町東睦会 東久保町15・25・26・27の一部、30~41
39 東久保町東風会 東久保町27-20(プレサンスロジェ横濱天王町)

第4地区自治会連合会

番号 自治会
町内会名
区域
40 伊勢町一丁目町内会 伊勢町1丁目全域
41 伊勢町二丁目町会 伊勢町2丁目の一部
42 伊勢町2・3丁目親和会 伊勢町2丁目の一部、3丁目の一部
43 老松町内会 老松町全域(29の一部を除く)
45 羽沢東部自治会 西戸部町1丁目1~55
46 羽沢西部自治会 西戸部町1丁目56~115
47 西戸部二丁目第一自治会 西戸部町2丁目190の一部、193~251
48 パレステージ横濱自治会 境之谷3-1(日神パレステージ横濱)
49 上原東部運営会 西戸部町2丁目117~169
50 西戸部二丁目第四町内会 西戸部町2丁目144の一部、147~151、170~192(190を除く)
51 東ケ丘町内会 東ヶ丘3~53
52 東ケ丘西部町内会 東ヶ丘54~81
53 赤門町二丁目自治会 赤門町2丁目全域、霞ヶ丘16の一部
54 霞ヶ丘丘友会 霞ヶ丘全域(16の一部を除く)
55 境之谷東部自治会 境之谷1~53

第五地区自治会連合会

番号 自治会
町内会名
区域
57 高島自治会 高島一・二丁目全域、桜木町7-48
58 平沼西一丁目自治会 平沼一丁目33~36
59 平沼昭和親交会 平沼一丁目37~40
(横浜スカイハイツ、モンテベルデ横浜、パークハイツ横浜を除く)
60 平沼東一丁目自治会 平沼一丁目1~6
61 ひらに自治会 平沼一丁目7~12、19の一部、25~32
62 平沼平睦自治会 平沼一丁目13~24(19の一部を除く)
63 平沼寿伍録自治会 平沼二丁目全域
64 西平沼町宮元会 西平沼町1~6(ヨコハマタワーリングスクエアを除く)
65 西平沼町第二自治会 西平沼町7・8
66 岡野健和会 岡野一丁目1〜12
67 岡野二丁目町内会 岡野二丁目全域
68 岡野互助会 岡野一丁目13~20
69 南幸自治会 南幸一・二丁目全域(南幸公団住宅を除く)
70 北幸自治会 北幸一・二丁目全域(クリオ横浜西口弐番館を除く)
71 南幸公団住宅自治会 南幸二丁目16-1(住宅都市整備公団南幸公団住宅)
72 横浜スカイハイツ自治会 平沼一丁目40-11(横浜スカイハイツ)
73 パークハイツ横浜自治会 平沼一丁目40-9(パークハイツ横浜)
74 モンテベルデ横浜自治会 平沼一丁目40-17(モンテベルデ横浜)
75 ヨコハマタワーリングスクエア自治会 西平沼町4-1(ヨコハマタワーリングスクエア)
76 クリオ横浜西口弐番館自治会 北幸二丁目12-14(クリオ横浜西口弐番館)

第六地区自治会町内会連絡協議会

番号 自治会
町内会名
区域
77 軽井沢自治会 楠町・南軽井沢・宮ヶ谷全域
(三ツ沢ハイタウン・三ツ沢パークハウスを除く)
78 北軽井沢西部相互会 北軽井沢25~54、55の一部(三菱寮及び社宅を除く)4・8の一部
79 北軽井沢中部自治会 北軽井沢55の一部、56
80 三菱北軽井沢自治会 北軽井沢51・19(三菱寮社宅)
81 北軽井沢むつみ会 北軽井沢4の一部
南軽井沢の一部
82 北軽井沢東部相互会 北軽井沢6・7
83 浅間台自治会 浅間台全域(123・127~129を除く)
84 浅間町一丁目町内会 浅間町1丁目全域
85 浅間町2丁目自治会 浅間町2丁目全域 一部3丁目を含む(旧2丁目区域)
86 浅間町三丁目自治会 浅間町3丁目全域(旧2丁目区域を除く)
浅間台123・127~129
87 浅間町四丁目東睦会 浅間町4丁目331~340
88 浅間町上四丁目自治会 浅間町4丁目341~351
89 浅間町五丁目町内会 浅間町5丁目全域
90 南浅間町第一町内会 南浅間町1~9
91 南浅間町第二町内会 南浅間町10~19
92 南浅間町第三町内会 南浅間町20~32(西横浜ハイタウンを除く)
93 三ツ沢ハイタウン自治会 宮ケ谷25-2(三ツ沢ハイタウン)
94 ライオンズマンション
三ツ沢公園自治会
北軽井沢8-2(ライオンズマンション三ツ沢公園)
95 西横浜ハイタウン自治会 南浅間町21-1(西横浜ハイタウン)
96 三菱重工北軽井沢社宅自治会 北軽井沢50-1(三菱重工北軽井沢社宅)
97 マスターヒルズ横濱自治会 北軽井沢8-76(マスターヒルズ横濱)

みなとみらい地区連合自治会(休会中)

番号 自治会
町内会名
区域
99 M.M.TOWERS自治会 みなとみらい四丁目10-1~3(M.M.TOWERS)
100 みなとみらいミッドスクエア ザ・タワーレジデンス自治会 みなとみらい四丁目7(みなとみらいミッドスクエアザ・タワーレジデンス)

未加入

番号 自治会
町内会名
区域
44 アトラス野毛山自治会 老松町29の一部(アトラス野毛山)
56 境之谷西部町内会 境之谷54~115
98 三ツ沢パークハウス自治会 宮ヶ谷58-3(三ツ沢パークハウス)

ページ先頭へ